24.04.2018 22:12
Консультации.
Просмотров всего: 96607; сегодня: 11.

Субсидии Минстроя на энергоэффективный капремонт

Субсидии Минстроя на энергоэффективный капремонт

В последнее время особенное внимание правительственные органы РФ уделяет отрасли ЖКХ. Это затрагивает не только реформированию тарифов и точного учета ресурсов, но и усилению эффективности использования энергии в жилых и коммерческих зданиях и сооружениях.
24 апреля 2018г. во время выступления министра строительства РФ Михаила Меня на конференции Smart City была озвучена новая концепция мотивирования УК и ТСЖ на участие в энергетически эффективном капитальном ремонте.
Главной проблемой по прежнему является достаточно высокая стоимость энергоэффективного капремонта. Многим специалистам ЖКХ и владельцам недвижимости понятно, что в будущем энергоэффективные технологии дадут возможность существенно снизить затраты тепловых ресурсов, и соответственно уменьшить размер коммунальных платежей. Но это в будущем, а пока для многих людей найти дополнительные средства для ремонта является сложной задачей.
Именно по этой причине Минстрой предлагает стимулировать граждан и организаций. Так, МКД может рассчитывать на субсидии размером до 5 млн рублей при подачи заявки на энергоэффективный ремонт.
Для стандартизации энергоэффективности ещё в 2016 г было введено понятие класса энергоэфффективности МКД. Его необходимо определить и внести в ГИС ЖКХ, а так же разместить табличку на фасаде здания.
На многих фасадах многоквартирных домов размещены белые таблички с большими буквами латинского алфавита A, В, С, D, F, G. Это и есть класс энергоэффективности. Он отображает в каких количествах энергию использует жилой дом за 1 год. Чем этот показатель меньше - тем класс выше.
Класс энергетической эффективности дома устанавливает Госжилинспекция, основываясь на энергодекларации, которую разрабатывает жилищная компания.
Фирма Аудиторское агентство «БашкирЭнергоАудит» в конце 2017 года представила energoclass.ru (http://energoclass.ru/) онлайн-сервис , при помощи которого возможно своими силами быстро и на 100% верно сформировать энергетическую декларацию многоквартирного дома.
Плюсы онлайн-сервиса Самостоятельной разработки Энергодеклараций МКД (http://energoclass.ru/):
- быстрое оформление документов - 30-60 минут;
- гарантия на созданные документы 5 лет;
- круглосуточная опытная техподдержка и консультирование по вопросам энергодекларации и энергоэффективности.
Сервис прошел этап испытаний и сейчас полностью работоспособен. Он ориентирован на работников Управляющих компаний и ТСЖ, которые занимаются работой по работой по получению или подтверждению класса энергетической эффективности МКД. Кроме этого, он может принести пользу и жителям - в силу легкой навигации и опытной техподдержке, сформировать правильно рассчитанную энергодекларацию по силам любому.


Ньюсмейкер: БашкирЭнергоАудит — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...