14.08.2018 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 100030; сегодня: 8.

Активисты проекта «Маяки дружбы» 2018 ответили на вопросы журналистов Чувашии

Активисты проекта «Маяки дружбы» 2018 ответили на вопросы журналистов Чувашии

14 августа в Чувашии состоялась пресс-коференция молодежного волонтерского проекта «Маяки дружбы. Россия сближает-2018», посвященная завершению рабочей недели в республике.

В мероприятии приняли участие начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии К. Павлов, председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, директор Дома Дружбы народов Чувашии А. Иванов, сотрудники министерства, волонтеры проекта: Т. Сергеева, Э. Сузаев, В. Киршбаум, корреспонденты республиканских средств массовой информации.

Приветствуя активистов, Кирилл Павлов поблагодарил за социально-полезные мероприятия, которые они провели в Чувашии, экологическое волонтерство (добровольчество). Кирилл Николаевич отметил, что Чувашская Республика стала активным участником культурно-просветительской программы добровольцев. Юноши и девушки посетили музеи, ознакомились с национальной чувашской культурой, традициями, достопримечательностями, кухней. Главная цель добровольчества «Маяков» - развитие и укрепление межнациональных отношений через общественно-полезный труд – достигнута», - пояснил он.

Валерий Павлов также выразил благодарность авторам и участникам актуального проекта, отраслевому министерству. Он отметил дружелюбие, сплоченность, радушие и открытость волонтеров, их интерес к национальной культуре чувашского народа. Валерий Михайлович рассказал о насыщенной программе третьего дня активистов. Специалисты ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо» показали добровольцам мастер-класс по изготовлению знаменитых «Цивильских пряников». Волонтеры приняли участие в работах по благоустройству территории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря (православного женского монастыря). В Павлов выразил благодарность Минкультуры Чувашии за помощь в реализации проекта в регионе.

Директор Дома Дружбы народов Чувашии А. Иванов отметил важность и значимость волонтерского проекта межнационального согласия и пригласил добровольцев «Маяков дружбы» посетить учреждение в следующем году и принять участие в реализации новых культурных, совместных проектов.

«Наше учреждение олицетворяет единство, дружбу всех народов, проживающих в Чувашской Республике. Мы открыты не только обучающейся молодежи, но и всем гостям, туристам и делегациям, национально-культурным объединениям многонациональной России», - резюмировал директор.

В ходе общения с журналистами участники проекта рассказали о времени, проведенном в Чувашской Республике и впечатлениях.

Татьяна Сергеева (Чувашия): «Я впервые посетила Чеченскую Республику, впервые побывала на Кавказе. Башни, горные вершины, гостеприимные люди произвели на меня неизгладимое впечатление. Я рада показать достопримечательности моего края активистам волонтерского проекта. Они приобрели друзей на чувашской земле».

Вероника Киршбаум (Москва): «За четыре дня в Чувашии мы узнали много интересного о жителях республики и оказали посильную добровольческую помощь. На побережье Волги в Чебоксарах собрали опасные для экологии посторонние предметы и мусор, показав личным примером, что чисто там, где не сорят. Участники перспективного проекта верны девизу: помогать, познавать, рассказывать и дружить», - подчеркнула студентка одного из московских ВУЗов.

Эльдар Сузаев (Кабардино-Балкария) убежден в том, что данный проект актуален и стремительно развивается. На Кавказе мы помогали сохранять объекты истории и культуры, средневековые башни, очищали побережья рек, общались с местными жителями.

Представителей СМИ Чувашии на пресс-конференции интересовали вопросы вступления в ряды участников пилотного проекта, условия; взаимоотношения в командах, маршруты следования, особенности волонтерской и познавательной деятельности.

По окончании пресс-конференции активисты отправились в Казань, где состоится подведение итогов и церемония закрытия проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» - 2018.

Возможно, в следующем году молодежный волонтерский проект пополнят новые имена учащихся и студентов из Чувашской Республики.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...