17.08.2012 14:09
Новости.
Просмотров всего: 3592; сегодня: 2.

Реверсивное движение в Екатеринбурге. Чтобы первый блин не вышел комом

Реверсивное движение в Екатеринбурге. Чтобы первый блин не вышел комом

Михаил Золотов – исполнительный директор группы компаний «Транспортные технологии» и один из авторитетных специалистов по безопасности дорожного движения изучил все плюсы и минусы введения реверсивного движения в Екатеринбурге.

Недавно стало известно, что первая улица с реверсивным движением может появиться в Екатеринбурге уже нынешней осенью. Городские власти видят в этом один из путей решения транспортных проблем уральской столицы.

Что такое реверсивное движение?

Для справки. На дороге может быть одна или несколько полос выделенных специальной разметкой - двойной прерывистой полосой. По этим полосам в один промежуток времени движение идет в одном направлении, в другой промежуток времени - в обратном. Регулируется транспортный поток специальным реверсивным светофором. Такой светофор устанавливается над каждой полосой. Если горит стрелка зеленого цвета, то движение по этой полосе открыто, а если красный крест, то полоса закрыта для движения.

Экспериментальной в Екатеринбурге станет улица Шейнкмана. На отрезке от Большакова до Радищева с 05:55 до 10:00, улица будет пропускать автотранспорт только в сторону центра, а с 10:00 - в двустороннем режиме.

Михаил Золотов – исполнительный директор группы компаний «Транспортные технологии»:

- Очень хорошо, что мы начинаем присматриваться к опыту других городов и стран, задумываться об оптимизации транспортной системы Екатеринбурга. При этом надо четко понимать, что даже малейшие изменения в организации дорожного движения - будь то сужение проезжей части, установка дополнительной поворотной секции светофора или даже изменение скоростного режима на определенном участке дороги в первое время могут вызывать излишний стресс у большинства водителей. Стресс всегда приводит к созданию аварийных ситуаций. Поэтому необходимо все тщательно подготовить, просчитать. Минимизировать риски.

Безусловно, только опыт и время покажут, насколько эффективным окажется нововведение. Здесь главное будет оперативно реагировать на ситуацию. Либо вернуть все на свои места, либо искать другие кардинальные меры, такие как расширение проезжей части.

Михаил Золотов также отметил, что крайне редко реверсивное движение занимает полностью всю дорогу. Обычно это делается в определенной пропорции. Например, на дороге с тремя полосами две направляются в сторону большего трафика.

Если же реверсивное движение вводить на Шейнкмана, то возникнет ряд проблем. Например, водитель припарковал машину в одном направлении. Когда он возвращается, то оказывается, что его автомобиль на встречном направлении и выезд по правилам невозможен. Получается, что человек выедет на встречку.

Запрет стоянки на этой улице абсурден, ведь она находится в жилом секторе.

Далее. Чтобы очистить полосу для потока в обратном направлении ее придется перекрыть полностью, чтобы ее покинул транспорт, двигавшийся до переключения. В реальности это может занять до 20 минут.

Михаил Золотов отметил, что необходимо просчитать и предусмотреть все эти нюансы, чтобы эксперимент с реверсивным движением в Екатеринбурге не привел к росту аварийности и проблем для водителей.


Ньюсмейкер: Транспортные технологии — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...