22.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4181; сегодня: 1.

НП «ОПЖТ»: необходимо частичное бюджетное возмещение кредитов, направленных на техническое переворужение

НП «ОПЖТ»: необходимо частичное бюджетное возмещение кредитов, направленных на техническое переворужение

На прошедшем 17 апреля в Москве совместном заседании комитетов НП «ОПЖТ» и ООО «СоюзМаш России» было отмечено, что повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях спада объемов производства продукции, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Производители подвижного состава, его составных частей, а также компонентов, используемых в железнодорожной инфраструктуре, принимают определенные меры к улучшению качества поставляемой машиностроительной продукции. В целях координации действий всех участников производственной цепочки признано целесообразным:

* Обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с соответствующим предоставлением необходимого пакета документов на предоставление субсидии из федерального бюджета по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам, направленным на технологическое перевооружение.

* Внедрять на предприятиях признанные инструменты качества, основанные на требованиях международных стандартов к продукции и системам менеджмента качества, а также укреплять взаимоотношения с поставщиками на основе внедрения передовой зарубежной практики. Разработать в I полугодии 2009 г. соответствующие программы.

* Сформировать стратегию работы с поставщиками, основанную на прогрессивных методах управления, и приступить к её реализации.

Системообразующим предприятиям рекомендовано, опираясь на установленные долгосрочные цели отношений с поставщиками, произвести оценку и сформировать на долгосрочный период базу поставщиков комплектующих; осуществить ранжирование поставщиков в соответствии с их значимостью; разработать схемы взаимодействия с поставщиками, учитывающие типы отношений; разработать и реализовать мероприятия по внедрению системы мотивации поставщиков к улучшению качества.

Кроме того, предприятиям рекомендовано разработать комплекс собственных мер, направленных на недопущение изготовления и поставок некачественной продукции, а также проводить мероприятия, направленные на усиление окончательного и межоперационного контроля качества продукции. Недопустимы случаи сокращения контрольного аппарата отделов технического контроля.

Необходимо разработать и внедрить результативную систему обратной связи с потребителем, продолжить работу по проведению технической инвентаризации нормативной и технической документации. Кроме того, необходимо проводить обучение специалистов предприятий требованиям международных стандартов в области качества и методикам проведения аудита первой, второй стороны.

На заседании была отмечена возникшая потребность в создании Комитета НП «ОПЖТ» по инновациям, основной задачей которого будет являться организация инновационной деятельности и создание инновационной системы в НП «ОПЖТ» для внедрения современных технических средств и технологий на железнодорожном транспорте на основе отбора достижений научно-технического прогресса.

Председателям Комитетов НП «ОПЖТ», исполнительному директору НП «ОПЖТ» необходимо сосредоточить свои усилия на повышении роли Комитетов в вопросах обеспечения качества, усилить взаимодействие по этим вопросам с ООО «СоюзМаш России», РСПП, Торгово-промышленной палатой, Советом Федераций, Государственной Думой, Минпромторгом, Минтрансом и Федеральными агентствами.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...