01.09.2013 17:02
Новости.
Просмотров всего: 1986; сегодня: 1.

В России ещё остались водители, которые не стояли в «пробках»

В России ещё остались водители, которые не стояли в «пробках»

В начале августа 2013 года фонд «Общественное мнение» сообщил о результатах опроса, проведённого среди российских автомобилистов в разных городах страны. Выяснилось, что 36% из них за весь свой опыт вождения ни разу не стояли «пробках» или попадали в них очень редко.

Впрочем, этот показатель крайне отличается в разных регионах страны. В частности, в Москве он составляет только 6%. И это совсем неудивительно, ведь, по данным голландского производителя GPS-навигаторов, российская столица занимает первое место по количеству автомобильных заторов .

Но данная проблема беспокоит не только москвичей. По прогнозам ученых, к 2050 году население нашей планеты может увеличиться до 9,3 миллиарда человек. Ещё более стремительными темпами растёт автомобильный парк. В этой связи во всём мире задумываются о создании транспортных средств, на которых будет удобно передвигаться в «пробках».

Одним из ключевых направлений такой деятельности является «миниатюризация» автомобиля. Примером подобного решения является необычное транспортное средство от французской компании Smera . Она создала нечто среднее между мотоциклом и автомобилем. Устройство имеет примерно такие же размеры, как скутер, снабжено четырьмя колёсами и закрытой кабиной. В повороты этот аппарат входит, как мотоцикл, с наклоном. Уместиться в него могут два человека. И если пассажира нет, то его сиденье складывается, образовывая багажник.

Вместе с тем нужно понимать, что далеко не каждый потребитель готов пересесть в подобные устройства. К тому же они явно не подойдут для перевозки всей семьи. Поэтому говорить о том, что в будущем с дорог исчезнут привычные всем автомобили, явно не приходится. «Скорее производители будут делать упор на их маневренность и всячески пытаться снизить расход топлива, что особенно важно при передвижении в заторах. В этом смысле показателен пример Yeti – первого кроссовера от компании SKODA. За счёт своей манёвренности и компактных размеров он подходит и для езды по бездорожью, и для передвижения по загруженным городским дорогам. При этом модель имеет достаточно низкое для кроссоверов потребление топлива. В среднем, в зависимости от мощности двигателя, оно составляет от 6,4 до 8 литров», – подчёркивает Балобаев Дмитрий директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Производители пытаются «выехать из пробок» не только за счёт манёвренности, но и внедрения новых технических решений. Если говорить о ближайшем будущем использования таких разработок, то прежде всего они связаны с применением систем беспилотного управления. В этом случае на транспортное средство ставятся многочисленные датчики, которые позволяют самостоятельно поддерживает безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля и объезжать все препятствия на пути.

Очевидно, что современный автомобиль должен быть приспособлен и для передвижения в «пробках», которые всё же знакомы большинству водителей. В таком случае данные дорожные препятствия будут занимать меньше времени на их прохождение, минимизируя риск ДТП и излишнего расхода топлива.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.


Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...