14.09.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3310; сегодня: 1.

«М2М телематика» готовит Сочи к Олимпиаде

«М2М телематика» готовит Сочи к Олимпиаде

С 17 по 20 сентября 2009 года в Сочи состоится VIII международный инвестиционный форум «Сочи-2009». Инвестиционный саммит, организованный Министерством экономического развития РФ и администрацией Краснодарского края, при поддержке Правительства Российской Федерации, соберет представителей российского и зарубежного бизнеса, федеральных органов власти, научных кругов и средств массовой информации.

В рамках программы форума внимание гостей будет акцентировано, в том числе, и на вопросах подготовки инфраструктуры города к предстоящей Олимпиаде, в частности, на обсуждении уровня соответствия качества сервиса города ожиданиям гостей и готовящихся в связи с этим преобразований.

Одним из основных вопросов в преддверии Олимпиады является грамотное формирование транспортной инфраструктуры города. Транспортная система будущей столицы Олимпийских игр должна работать как часы, а для этого необходима модернизация всего транспортного комплекса, включая сектор пассажирских/грузовых перевозок. В настоящий момент администрация города Сочи внедряет в транспортную систему курорта самые высокотехнологичные решения.

Сейчас в городе курорте полным ходом идут работы над совместным проектом городской администрации города Сочи и компании «М2М телематика» по внедрению автоматизированной системы мониторинга и управления города Сочи (АСМД). Подобный проект является одним из многочисленных примеров эффективного партнерства между частной компанией и государственными учреждениями.

Внедрение АСМД позволяет осуществить централизованный мониторинг, диспетчеризацию и контроль использования автотранспорта в городе, обеспечить дополнительную безопасность пассажирских/грузовых перевозок, повысить экономическую эффективность управления автотранспортом и качество обслуживания местного населения и отдыхающих в целом.

Основными преимуществами использования автоматизированной системы мониторинга и диспетчеризации города Сочи является: рациональное использование ресурсов транспортных средств и рабочего времени водителей, существенная экономия топлива, сокращение времени прибытия бригад оперативных служб на вызовы, обеспечение оперативной информацией о движении транспорта пассажиров, выявление случаев несанкционированного использования транспортных средств и воровства топлива и многое другое.

Технические возможности, предоставляемые АСМД, рассчитаны на все службы города Сочи: коммунальное хозяйство, строительство, пассажирские/грузовые перевозки, скорая медицинская помощь.

По итогам первого этапа развития АСМД в Сочи, автоматизированная система была внедрена в двух сегментах - пассажирские перевозки и ЖКХ. Оборудование - абонентские ГЛОНАСС/GPS терминалы M2M-Cyber GLX - установлены на муниципальных автобусах предприятий МУП «Сочиавтотранс» и МУП «Лазаревское», а также на машинах для уборки мусора МУП «САХ». В рамках следующего этапа планируется оборудовать абонентскими терминалами M2M-Cyber GLX такси, машины скорой помощи, МЧС и УВД города.

Компания «М2М телематика» получила положительные отзывы о работе АСМД от управления транспорта и связи администрации города Сочи. По словам начальника управления транспорта и связи администрации Сочи Алексея Бердникова, реализованный проект позволил практически сразу получить социально-экономический эффект и финансовый результат.

В скором времени «М2М телематика» осуществит также и внедрение системы контроля оплаты за проезд на общественном транспорте. Посредством системы электронных платежей пассажиры смогут расплачиваться в транспорте не деньгами, а карточками, и получать на руки бумажные билеты. Реализация проекта, во-первых, принесет дополнительные удобства для отдыхающих и гостей города, а, во-вторых, увеличит собираемость налогов в городской бюджет. Нововведение позволит повысить прозрачность отношений между автотранспортными предприятиями и городом, поскольку оплата проезда будет переведена в область безналичных расчетов.

Проект компании «М2М телематика» в Сочи вызвал интерес не только со стороны местных руководителей всех уровней, но и со стороны высшего руководства страны. Весной 2008 года была проведена демонстрация работы опытной зоны Первому вице-премьеру Сергею Иванову. В мае того же года в рамках «Транспортной Недели – 2008» проект был одобрен председателем Правительства Владимиром Путиным. 31 января текущего года представители российского Правительства приняли Комиссию Международного олимпийского комитета (МОК), которая проверяла ход подготовки к Зимним олимпийским играм 2014 года. В ходе визита главе координационной комиссии МОКа Жан-Клоду Кили было продемонстрировано: строительство современной обводной автомагистрали вокруг Сочи «Джугба-Сочи», план развития транспортной инфраструктуры, а также внедряемое решение компании «М2М телематика» - автоматизированную систему мониторинга и диспетчеризации автотранспорта города базе новейших технологий ГЛОНАСС. Министр транспорта РФ Игорь Левитин доложил Премьер- министру РФ Владимиру Путину и главе координационной комиссии МОКа Жан-Клоду Кили о том, как новые технологии способствуют подготовке к Олимпиаде.

По словам исполнительного директора компании «М2М телематика» Александра Борейко, автоматизированная система мониторинга и диспетчеризации внесет свой вклад в развитие транспортной инфраструктуры города и поможет достойно представить Сочи гостям Олимпиады 2014 года.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...