07.06.2016 17:20
Новости.
Просмотров всего: 5261; сегодня: 2.

Активисты ОНФ проверили условия продаж полисов ОСАГО в Амурской области

Активисты ОНФ проверили условия продаж полисов ОСАГО в Амурской области

Активисты ОНФ в апреле-мае 2016 г. провели общероссийский мониторинг нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

По результатам проверки рынка автострахования в 52 регионах из 70 участвовавших в мониторинге «фронтовиками» были выявлены нарушения условий продаж полисов ОСАГО. Доля страховщиков, работающих с нарушениями, в отдельных регионах достигает почти 70%.

Лидирует по доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Из 58 проверенных субъектов страхового дела в данном регионе признаки нарушений были выявлены у 38 (66%). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока). В среднем по СЗФО из 49 проверенных субъектов страхового дела признаки нарушений были обнаружены у 11 (22%).

В регионы, где были выявлены нарушения, попала и Амурская область. Активисты обращались в организации лично и по телефону, а также опросили автовладельцев.

В результате исследования выяснилось, что из шести компаний-страховщиков, специализирующихся на продаже полисов ОСАГО, пять работают с признаками нарушений.

В трех из них отсутствовали бланки, в других были выявлены иные проблемы, длинная очередь, из-за которой практически невозможно получить полис в день обращени, только по предварительной «записи».

Кроме того, «фронтовики» провели опрос 17 автовладельцев, оформлявших полис ОСАГО после 1 июля 2015 г. Респонденты отметили, что в ряде страховых компаний получали отказы в продаже ОСАГО без дополнительного страхования жизни и здоровья, а также непредставление информации о «скидках» за безаварийную езду. Подтвердили граждане и факты преимущественной продажи полисов тем, кто ранее страховался в тех или иных компаниях, рассказали об очередях «по записи» на срок до одного месяца.

«Из 24 страховых компаний в городе Благовещенске, имеющих лицензию на право продажи полисов ОСАГО, единственная компания, осуществляет выдачу полисов ежедневно без количественных ограничений, в связи с чем в их офисах образуются большие очереди, – рассказал эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения ОНФ в Амурской области Евгений Шайдуров.

«Имея лицензию на автострахование, компании не имеют права отказывать клиентам в выдаче документа. Информация об обнаруженных нарушениях будет направлена нами в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам», – подчеркнул Шайдуров.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...