24.06.2016 15:28
Новости.
Просмотров всего: 3644; сегодня: 1.

На Московском Урбанистическом Форуме "Мортон" представит "воздушное" метро

На Московском Урбанистическом Форуме

Группа Компаний «Мортон» третий раз подряд принимает участие в Московском Урбанистическом форуме — авторитетной международной конференции в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. В этом году компания представит признанным в мире урбанистам, сити-менеджерам и представителям бизнес-сообщества проект инновационной транспортной системы «Стрела», строительство который идет в новом микрорайоне ГК «Мортон» - «Новорижские Кварталы» в Красногорском районе.

Проект первой в России надземной транспортной системы «Стрела» ведущий застройщик столичного региона ГК «Мортон» реализует совместно с «Русским техническим обществом» и разработчиками Московского физико-технического института (МФТИ). Инновационный высокотехнологичный транспорт поможет значительно улучшить транспортную доступность нового микрорайона компании в Красногорском районе МО – мкрн «Новорижские Кварталы». Причем возведение этого инфраструктурного объекта, который станет ключевым элементом модернизированной транспортно-дорожной системы поселения Ильинское-Усово, началось здесь еще до строительства жилья, а первый тестовый участок «Стрелы» протяженностью 910 метров уже подключен к электрическим сетям.

«Стрела» пройдет по территории микрорайона площадью в 215 га, а затем вдоль Новорижского шоссе и выйдет к транспортно-пересадочному узлу в районе 22-го км Новорижского шоссе. Протяженность этого участка составляет более 8 км. Здесь конструируется несколько остановочных пунктов на территории микрорайона и рядом с крупными инфраструктурными объектами вдоль магистрали.

Система основана на немецкой технологии, известной как «воздушное метро». Это название хорошо отражает суть системы – подвешенная к путевой конструкции кабина с пассажирами, но без машиниста движется на высоте нескольких метров над землей.

Система «Стрела» имеет целый список преимуществ перед другими видами общественного транспорта: высокая скорость, адаптируемый в зависимости от текущего пассажиропотока график движения, комфорт и дешевизна проезда, отсутствие пересечений с наземным транспортом, минимальное влияние погоды на путевые конструкции, полная автоматизация управления движением, эффективное использование земли, отсутствие атмосферных выбросов, низкий уровень шума, низкие затраты на вынос коммуникаций при ведении строительных работ, высокие темпы строительства. Опоры путевой структуры системы рассчитаны на 100 лет эксплуатации, пролеты – на 60 лет. В летние дни конструкция сможет выдерживать до 50 градусов тепла, а зимой – более чем экстремальные заморозки.

«Стрела» станет первой надземной транспортной системой подобного типа в России. На основе изучения тридцатилетнего опыта эксплуатации «воздушных» веток в Германии и Японии, инженерами РТО, МФТИ и ГК «Мортон» были найдены собственные решения с учетом российского климата и нормативной базы. Для этого в Санкт-Петербурге было создано конструкторское бюро, в инновационном центре «Сколково» и в МФТИ размещена группа разработчиков автоматики, диспетчеризации и систем безопасности. Вся «несущая система» «Стрелы» была разработана в московском проектном институте «Мориссот», специализирующемся на проектировании сложных мостовых конструкций.

«Система «Стрела» на 95% представляет собой российские разработки инженеров компании «Мортон» и партнеров, и лишь на 5% это адаптированные решения из Германии, Швейцарии и США, - отмечает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. – Формат «умного города» подразумевает релевантных решений всех вопросов, в том числе и инфраструктурного: надземная пассажирская транспортная система «Стрела» еще не была реализована в России, но уже совсем скоро станет повседневной реальностью для тысяч людей».

«У нас получается действительно передовая транспортная система, способная обеспечить максимальную пропускную способность – 10 тысяч пассажиров в час в одном направлении, - подчеркнул вице-президент ГК «Мортон» по международным отношениям и инновациям Юрий Васильев. – Наша задача – пройти роботизированным вместительным и комфортабельным общественным транспортом наверху над пробками в городской черте и в пригороде. В режиме 24 часов 365 дней в году, в любую погоду. Когда проект заработает и покажет себя на первом километре в микрорайоне «Новорижские Кварталы», мы сможем тиражировать аналогичные системы по всей стране, а также за рубежом».

И то, что новый транспорт ждет успех, подтверждается высоким интересом к проекту со стороны зарубежных заказчиков – как частных девелоперов новых территорий, так и муниципальных государственных организаций.


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...