26.12.2016 11:58
Новости.
Просмотров всего: 3713; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили состояние платных парковок в Курске

Активисты ОНФ проверили состояние платных парковок в Курске

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, проверили состояние платных парковок в Курске. Причиной внимания представителей ОНФ к организации стоянок стали многочисленные жалобы граждан.

Общественники побывали на всех парковках, а вместе с представителем инвестиционной компании и журналистами выборочно – на трех. По итогам рейда активисты Народного фронта направят обращения в прокуратуру и организуют круглый стол по проблеме оплаты парковок.

В Курске, по данным сайта парковочного пространства kurskparking.ru, 85 стоянок и 1 тыс. 249 мест для платной парковки. Оплата за час составляет 30 руб., время бесплатного использования машиноместа – 20 минут, штраф за его превышение – 1 тыс. руб. В критериях оценки – техническое состояние паркоматов, санитарное состояние, наличие дорожной разметки, в том числе обозначение мест парковки инвалидов, дорожных и информационных знаков на соответствие ГОСТам.

Из общего числа установленных паркоматов работают 39%, 17% – не обнаружены. Территория автостоянок не убирается должным образом. Определить, сделана ли необходимая разметка, практически невозможно. На парковочных местах и проезжей части наледь, хотя по требованиям ГОСТа «нормативный срок ликвидации зимней скользкости» составляет от 4 до 6 часов.

На платной парковке около железнодорожного вокзала занято крайне мало мест, в отличие от прилегающего пространства. Здесь установлены шлагбаумы, светофоры, все необходимые знаки, работают паркоматы. Проблем с оплатой нет. Замечания, как и везде – к расчистке территории.

Жители жалуются на выхлопные газы под окнами, заезженные газоны, занятый тротуар.

Тестовую оплату активистам ОНФ удалось совершить только через паркомат парковочной зоны №100 – сразу за час. Участники рейда уехали со стоянки через 15 минут. Активисты ОНФ уверены, что деньги возвращены не будут, потому что отсутствует контроль за временем использования машиноместа конкретным автовладельцем.

Подводя итоги рейда, эксперт Общероссийского народного фронта Антон Чекмарев отметил, что общественникам удалось выявить превышение количества парковочных мест, предусмотренных в документах администрации Курска и на сайте парковок, на 147 штук. «Активисты Народного фронта считают это расхождение недопустимым, поскольку при оценке эффективности работы системы платных парковок будет учитываться и собираемость денежных средств, в том числе в виде штрафов. Соответственно, оценка будет необъективной, – сказал Чекмарев. – Остается непрозрачным механизм оплаты парковок, не хватает информации на самих парковках о местах, способах оплаты, а, самое главное – о том, как будет контролироваться время использования парковки».

Представители ОНФ в Курской области направят информацию об итогах мониторинга в прокуратуру для внесения соответствующих предписаний, предложения по уборке территории – в администрацию Курска. В новом году запланирован круглый стол, на котором активисты Народного фронта обсудят с инвесторами, руководством Курска, надзорных органов тему оплаты парковок, механизмы контроля по использованию платных стоянок и закономерность начисления штрафов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...