31.08.2017 05:49
Новости.
Просмотров всего: 4177; сегодня: 1.

Нерастаможенный «Мерседес» будет передан государству по решению суда

Нерастаможенный «Мерседес» будет передан государству по решению суда

Нарушения, связанные с временно ввезенными в Россию автомобилями и незаконными операциями с ними, выявляют и пресекают таможенники Сибири и сотрудники ГИБДД.

В этом году суды Новосибирска приняли решение об обращении в собственность государства двух нерастаможенных иномарок. Одна из них ожидает передачи в управление Росимущества на складе Сибирского таможенного управления.

«Mercedes-Benz» 1999 года выпуска с эстонскими номерами сотрудники новосибирского ГИБДД остановили на ул. Красина Дзержинского района Новосибирска. Документы на таможенное оформление транспортного средства у водителя отсутствовали, а автомобиль использовался неуполномоченным лицом.

В ходе проверки выяснилось, что гражданин Республики Таджикистан въехал на территорию РФ из Монголии на автомобиле, зарегистрированном в Эстонской Республике. В России он незаконно передал автомобиль третьему лицу. Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении данного гражданина дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.24 КоАП РФ – передача права пользования временно ввезенным транспортным средством без соблюдения условий таможенного законодательства.

Решением Ленинского районного суда нарушителю было предписано уплатить штраф и провести таможенное оформление иномарки. Штраф мужчина погасил, а от уплаты таможенных платежей и права собственности на транспортное средство отказался. «Мерседес» признан судом бесхозяйным, в ближайшее время иномарку передадут управлению Росимущества.

Иностранные граждане имеют право ввозить транспортные средства для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей, на срок своего пребывания, но не более, чем на год.

Передать право пользования временно ввезенным автомобилем другому лицу иностранные граждане могут при условии таможенного декларирования транспортных средств и уплаты таможенных платежей.

Сибирская оперативная таможня напоминает, что по круглосуточному «телефону доверия»: (383) 351-89-89 граждане могут сообщить о случаях коррупции, нарушениях в таможенной сфере, а также внести свои предложения. Более подробная информация о способах обращения в Сибирскую оперативную таможню и записи на личный прием к руководству таможни размещена на официальном сайте Сибирской оперативной таможни в Интернете.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...