22.08.2018 14:41
Новости.
Просмотров всего: 26217; сегодня: 1.

Воронежские активисты ОНФ провели мониторинг доступности полисов ОСАГО

Воронежские активисты ОНФ провели мониторинг доступности полисов ОСАГО

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области провели мониторинг доступности полисов ОСАГО для жителей региона. Общественники посетили точки продаж страховых компаний, опросили автолюбителей на предмет доступности полисов автогражданской ответственности и протестировали возможность оформления электронных договоров ОСАГО на сайтах страховых компаний.

В рамках мониторинга активисты ОНФ методом случайной выборки побывали в нескольких воронежских офисах страховых компаний, вошедших в топ-20 крупнейших страховщиков ОСАГО по итогам 2017 г. Только в одной точке продаж из всех проверенных компаний была возможность оформить договор автогражданской ответственности без дополнительного страхования и навязанных услуг. Присутствующие в офисе автолюбители это подтвердили. Правда сотрудники компании пояснили, что полисы ОСАГО выписываются ежедневно лишь до 13:00. Во второй половине дня они занимаются лишь оформлением выплат после ДТП.

«В офисе другой компании на улице Димитрова агенты сообщили, что могут застраховать только автомобиль, выпущенный после 2011 г. Полисы ОСАГО для машин старше семи лет оформляются исключительно в главном региональном отделении. В еще одной компании предложили написать заявление, если нет желания платить дополнительные деньги – от 1,5 до 2 тыс. руб. Заявление рассматривается в течение месяца», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Игорь Яковлев.

В отделении другой фирмы на улице Мира активистам ОНФ показали специальный журнал ожидания, который ведут сами клиенты. Отмечаться в нем нужно ежедневно около двух недель. Пропустивших хотя бы одну явку из списка исключают. Чтобы получить полис ОСАГО непосредственно в день обращения, нужно дополнительно застраховать жизнь, здоровье или имущество либо иметь на руках подобный действующий договор.

Не лучше обстояли дела с получением электронного ОСАГО на сайтах страховщиков. Так, активист ОНФ, оформлявший полис, не смог войти в созданный ранее личный кабинет. При попытке восстановления доступа был отправлен запрос на временный пароль, но он так и не пришел. Кроме того, не отображались символы картинки для восстановления доступа.

«На сайте другого страховщика на этапе сверки данных с базой Российского союза автостраховщиков (РСА) пришло сообщение, что предоставленные страхователем сведения не соответствуют информации в АИС РСА. При этом введенная информация была корректной и тщательно проверялась. Общественникам не удалось получить электронный полис ОСАГО в других компаниях. После отправки запроса на проверку введенных данных сайт завис. Перезагрузка страницы отбросила к моменту авторизации», – рассказал Яковлев.

Представители ОНФ провели опрос среди жителей региона, которые приобрели полис ОСАГО после 1 января 2018 г. В нем впервые приняли участие не только автолюбители, но и мотоциклисты, представители таксопарков.

«Почти половина участников опроса ответили, что сталкивались с проблемами при страховании автогражданской ответственности. Чаще всего им навязывали дополнительное страхование жизни, здоровья, имущества или требовали плату за помощь в оформлении ОСАГО. Некоторые мотоциклисты рассказали, что им без объяснения причин было отказано в полисе для транспортного средства категории А. Все это говорит о том, что ситуация на региональном рынке ОСАГО еще далека от нормальной», – заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...