19.10.2018 17:11
Новости.
Просмотров всего: 18597; сегодня: 10.

Пермский край: На протяжении последних 4-х лет объем инвестиций в основной капитал вырос на 30%

Пермский край: На протяжении последних 4-х лет объем инвестиций в основной капитал вырос на 30%

18 октября на заседании Законодательного собрания губернатор представил проект бюджета Пермского края на 2019 год и плановый период до 2021 года.

Открывая заседание М.Решетников отметил, макроэкономическая ситуация в регионе, в целом стабильна, сообщается на сайте краевого Правительства.

"У нас наблюдается позитивная динамика ключевых экономических показателей. Снижается инфляция.

Наш промышленный сектор продолжает развиваться. Индекс промпроизводства – стабильно положительный. В прошлом году он у нас превысил 4,4%, в этом году ожидаем чуть более 2%. Причем не исключаю, что оценка еще изменится в позитивную сторону. В ряде отраслей видим существенный рост. И понимаем: тот задел, который создан за последние годы, реализация ряда крупных проектов, он позволит промышленности развиваться и дальше.

Это подтверждается и косвенными показателями: в том числе растут объемы железнодорожных перевозок, растут объемы потребления электрической энергии. На четверть увеличивается ввод недвижимости промышленного назначения. Иными словами, вводятся новые корпуса на наших заводах и фабриках.

Растет реальная заработная плата. Увереннее себя чувствует и малый бизнес. Это мы видим по показателям оборота малого бизнеса, по тому объему налоговых поступлений, которые по соответствующим налоговым режимам поступают в бюджет.

Отдельно отмечу инвестиционную активность в крае.

На протяжении последних 4-х лет объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах вырос на 30%. То есть мы в сопоставимой оценке на треть увеличили объем инвестиций. Это очень большой показатель. И к концу текущего года объем инвестиций составит более 260 млрд руб.

Несмотря на эту общую положительную динамику, мы понимаем, что в ближайшие год-полтора уровень инвестиций в реальном выражении может несколько снизиться. К этому надо быть готовыми. Это – закономерная инвестиционная пауза, когда ряд крупнейших инвестиционных проектов уже реализовались. Инвестиционный цикл завершен. А новые – еще только набирают обороты.

За последние 2 года завершился инвестиционный пик таких проектов, какстроительство рудника и обогатительной фабрики Еврохима в Березниках, запуск новой технологии производства на Сода-хлорате. Введен 4 энергоблок на Пермской ГРЭС, многое сделано на предприятиях Лукойла, прошла модернизация производства на Чайковском текстиле и т.д. Можно перечислять очень много, средних особенно предприятий, которые ввели новые мощности и запустили новые производства.

При этом крупные проекты также разворачиваются. На Метафраксе, в частности, в Сибуре, строятся новые корпуса на Протоне, идут инвестиции в предприятия двигателестроительного комплекса. В ближайшее время нам предстоит несколько таких значимых событий, вы знаете. Реализуются новые проекты на ПНОСе. По итогам сложных переговоров, из того что удалось сделать за последние месяцы, это возобновилось строительство на Краснокамском ЦБК. Где в связи с ситуацией с банком, у нас проект приостановился, но сейчас инвестиции возобновлены.

Инвестиционная активность не ограничивается только крупными предприятиями промышленного блока. В ближайшие 3 года в сельском хозяйстве планируется реализация более 100 инвестпроектов общим объемом 6 млрд руб. Это тоже для нас крайне важно.

Плюс: наши крупные инфраструктурные проекты, в первую очередь в транспортной сфере, которые уже подтвержденны финансированием: это реконструкция железной дороги Пермь-Соликамск, то что уже в инвестиционных программах РЖД, проектирование и строительство северного железнодорожного обхода Перми. Что также в инвестиционных программах идет проектирование, в следующем году начнутся подготовительные работы.

Важно продолжить привлечение инвестиций в сферу торговли. У нас урегулированы все предварительные вопросы и идет проектирование крупных торгово-развлекательных комплексов. Один из них мы рассчитываем будет с гостиницей на территории бывшей шоколадной фабрики в центре города Перми и на территории бывшего ипподрома. Занимаемся также поиском инвесторов для возведения гостиниц, прорабатываем тему строительства аквапарка", - сказал Губернатор Пермского края.

Александровск Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Промышленность, Транспорт, Экономика
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты столиц субъектов РФ: Пермский край - Пермь
Сайты городов субъектов РФ: Пермский край - Березники
Сайты моногородов субъектов РФ: Пермский край - Александровск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...