11.04.2019 09:31
Новости.
Просмотров всего: 3255; сегодня: 1.

Депутаты проконтролировали работу системы фотовидеофиксации нарушений

Депутаты проконтролировали работу системы фотовидеофиксации нарушений

Посмотреть и оценить работу Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Это одна из задач выездного заседания комитета по вопросам безопасности населения. Оно состоялось накануне при участии председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца. Вместе с депутатами в рабочую поездку также отправились представители администрации города и члены молодёжного парламента.
В первую очередь депутаты поинтересовались численностью камер и их возможностями. Как пояснили сотрудники ГИБДД, на сегодняшний день за порядком на дорогах столицы Самотлора следят 125 оптических приборов. Они установлены на 8 особо оживлённых перекрёстках транспортной сети, в так называемых «очагах аварийности». Автоматические комплексы фиксируют превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушения требований дорожной разметки.
Вся информация поступает в Центр фотовидеофиксации ГИБДД Нижневартовска. Отсюда же отправляются конверты с выписанными постановлениями водителям. Депутаты попросили рассказать о динамике нарушений правил дорожного движения. Как пояснили сотрудники ГИБДД, первые постановления в Центре выписали в 2015 году. Тогда камеры фиксировали около 700 нарушений ежедневно. Со временем их стало гораздо меньше. Сегодня выявляют около 130 нарушений в сутки.
Затраты на содержание и эксплуатацию большого комплекса полностью ложатся на местный бюджет. Суммы для муниципалитета немалые. При этом деньги, взысканные по штрафам за нарушения правил дорожного движения, в городскую казну не идут. По мнению депутатского корпуса, сегодня существует возможность изменить ситуацию. Для этого народные избранники планируют обратиться в вышестоящие органы с предложением, чтобы суммы от штрафов частично поступали в местный бюджет.
«Сегодня мы увидели, что штат центра небольшой, а объём информации огромный. Каждое нарушение специалисты ГИБДД дополнительно проверяют вручную, уточняют информацию по собственникам. Мы отметили, что техника нуждается в обновлении. А для этого необходимы дополнительные финансы. Поэтому депутаты и намерены обратиться с предложением о передаче в бюджет Нижневартовска части денежных средств, полученных в виде штрафов от системы видеофиксации, для ее модернизации и дальнейшего содержания, - рассказал председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы Нижневартовска Сергей Жигалов. - На сегодняшний день администрация города предоставила нам всю необходимую для этого информацию. Обращение в стадии подготовки».
«Система видеонаблюдения, действительно, затратная, потому что это не только монтаж и установка оборудования. Это ещё его техническое обслуживание, аренда каналов связи, информирование граждан о недопущении нарушения правил дорожного движения. Поэтому идею депутатского корпуса мы полностью поддерживаем, - отметил начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Сергей Ефремов. - Если деньги от штрафов пойдут в муниципальный бюджет, то это позволит нам развивать ту систему, которая сейчас есть в городе, а значит обеспечить максимальную безопасность дорожного движения в Нижневартовске».
«Нарушений на дорогах становится меньше, а это в немалой степени результат деятельности системы фотовидеофиксации. Чтобы она работала без сбоев, необходимо за ней следить, поддерживать в должном состоянии, обновлять, - сказал председатель комитета по вопросам безопасности населения Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Александр Кудрин. - После сегодняшней рабочей поездки мы лишний раз убедились, что предложение депутатов, действительно, важное и нужное».
Народные избранники Нижневартовска уже изучили опыт других регионов страны в данном вопросе. Практика положительных решений существует. Проект обращения депутатов города сейчас готовится. Рассмотреть его планируют на ближайшем заседании профильного комитета.

Тематические сайты: Безопасность, Транспорт
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нижневартовск

Ньюсмейкер: Дума города Нижневартовска — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...