31.01.2014 13:02
Новости.
Просмотров всего: 15839; сегодня: 1.

Москвичам придётся учиться парковаться в новых условиях

Москвичам придётся учиться парковаться в новых условиях

В середине января 2014 года столичный департамент транспорта сообщил, что уже с февраля в Москве могут вступить в силу поправки в ГОСТы, связанные с парковками. В результате длина парковочных мест уменьшится с 7,5 до 6,5 метра.

Планируется, что в результате в городе станет проще найти место для своего автомобиля. «Существенно изменится вместимость парковок. За счёт такого сокращения длины можно получить дополнительные места. Особенно это актуально для центра Москвы», – поясняет старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Павел Зюзин .

Но одновременно вырастут и требования к умению водителя парковаться – место для манёвра уменьшится. Надо отметить, что роль данного навыка в условиях крупных городов постоянно возрастает. Ещё бы: ведь найти участок для парковки становится всё сложнее.

В этой связи многие автошколы дают возможность водителям пройти специальные занятия по данному направлению. Например, московская Школа НЕэкстремального вождения предлагает научиться правильно выбирать место парковки .

Данной проблемой озаботились и многие автопроизводители, которые оснащают свои модели специальными системами. «Например, компания Skoda широко внедряет такую функцию, как «Автоматический ассистент парковки». Дополнительными датчиками движения и программным обеспечением оборудованы Skoda Superb, новая Skoda Octavia и Yeti. Для активизации «park assist» необходимо нажать специальную кнопку. После этого электроника автомобиля начнёт контролировать рулевое колесо, а водитель определяет скорость, используя педали. Ассистент общается с водителем с помощью текстовых инструкций и символов, которые отображаются на дисплее. Подобная функция значительно облегчает процесс парковки», – говорит Баловаев Дмитрий, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Помимо самих транспортных средств на помощь приходят и разнообразные электронные гаджеты. Например, в США активно используется приложение для смартфонов Parker. Оно позволяет получать данные из единой базы, которую пополняют специальные датчики, размещённые на улицах города. В результате водитель в режиме реального времени видит ситуацию с наполненностью парковок.

Аналогичные решения предлагается использовать и в Москве. В столице идёт разработка программного приложения для смартфонов, которое позволит аналогичным образом находить свободные места для парковки .

Наконец, в ближайшее время в столице появятся и такие стоянки, где весь процесс размещения автомобиля будет происходить полностью в автоматическом режиме без участия водителя. На Новом Арбате, Цветном бульваре и в Малом Сухаревском переулке уже в 2014 году должны открыться первые подземные парковки-роботы. Водитель должен будет заехать в специальный бокс и оставить там автомобиль, всё остальное сделает техника, которая подберёт свободное место и поместит туда машину .

Автоматизация – это ключевое решение проблемы парковок. Техника позволяет размещать автомобили гораздо эффективнее и быстрее, чем люди, минимизируя любые повреждения при этом процессе. Использование разнообразных современных решений позволяет превратить парковку из сложного в один из самых простых манёвров даже для начинающего водителя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...