01.08.2014 16:09
Новости.
Просмотров всего: 24591; сегодня: 2.

Страхование грузов и риск «мошенничества»

Страхование грузов и риск «мошенничества»

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день лишь единицы страховых компаний страхуют грузы в классическом понимании страхового покрытия «от всех рисков». Большинство страховщиков стараются максимально снизить страховое покрытие за счет:

1. Оговорок, например таких:

• Для неупакованного оборудования - исключая убытки, происшедшие вследствие ржавления, окисления, изменения цвета, сколов, царапин, вмятин, скручивания, изгибов, искривления. Не возмещаются также расходы по перекрашиванию.

• Для грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом - исключая убытки, происшедшие в результате весовой недостачи.

2. Увеличения размера франшизы.

3. Введения дополнительных требований к перевозчикам, экспедиторам прочим участникам логистического рынка по соблюдению дополнительной сохранности застрахованного груза.

Многие Страхователи могут понять исключение риска «ядерного взрыва» или риска «повреждения застрахованного груза вследствие производственного брака», но исключение риска «мошенничества» - для многих из них уже слишком, так как данный риск на сегодняшний день является примерно таким же востребованным как и риск «кражи» или «ДТП».

Ни для кого не будет тайной за семью замками, если я скажу, что при наличии желания и возможностей можно переквалифицировать уголовное дело, заведенное по факту мошенничества, скажем на кражу неустановленными лицами в неустановленное время, что сразу же заставит страховую компанию, не пожелавшую изначально включить в покрытие риск «мошенничества» все таки признать данное событие страховым случаем. Так зачем же тогда намеренно подталкивать Страхователя на эти не совсем законные схемы взаимодействия с государственными органами? Ответ прост – потому что ни у каждого Страхователя есть желание, а главное возможность повлиять на пересмотр статьи, по которой МВД классифицировало факт хищения застрахованного груза. Таким образом, ряд страховых компаний пытается снизить свою убыточность по страхованию грузов за счет своих же клиентов.

Но должен заметить есть и более добросовестные страховые компании, подходящие к страхованию риска «мошенничество» с умом, например:

1. Вводят ограничения для субподрядчиков, которыми могут пользоваться грузовладельцы.

2. Уменьшают цепочку субподрядчиков максимум до 2х колен и тем самым сужают круг возможных поисков виновных лиц в случае возникновения убытка и предъявления этим лицам регрессных требований.

3. Вводят добровольно-принудительную необходимость страхования гражданской ответственности перевозчиков и экспедиторов, привлекаемых к перевозкам застрахованных грузов.

4. Незначительно ограничивают покрытие по риску «мошенничества», что не сильно сказывается на конечном объеме покрытия по данному риску.

5. Дополнительно требуют пломбировку транспортных средств, если она не предусмотрена законом.

6. Дополнительно вводят требования по остановка и стоянкам, как в ночное время, так и в дневное.

В любом случае при правильном подходе к подбору страховой компании всегда можно подобрать то страховое покрытие, которое реально сможет защитить и оградить Вас от всех рисков. На нашем сайте с помощью онлайн калькулятора вы сможете рассчитать стоимость страхования грузов и подобрать варианты покрытия, отвечающие любым запросам и потребностям и выбрать наиболее подходящую для Вас страховую компанию, как по условиям страхования, так и по цене.


Ньюсмейкер: GALAXY страхование — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...