20.04.2016 12:09
Новости.
Просмотров всего: 4620; сегодня: 1.

Закупки как эффективная мера содействия импортозамещению в потребностях ОАО «РЖД»

Закупки как эффективная мера содействия импортозамещению в потребностях ОАО «РЖД»

15 апреля в Москве успешно завершил работу Международный форум «Закупки как эффективная мера содействия импортозамещению в потребностях ОАО «РЖД».

В Форуме приняли участие более 200 гостей, в том числе представители органов государственной власти РФ и руководители ведущих российских предприятий.

На мероприятии присутствовали вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин, статс-секретарь – вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ Всеволод Бабушкин, начальник Центра организации закупочной деятельности – структурного подразделения ОАО «РЖД» Ирина Митичкина, заместитель начальника Департамента технической политики – структурного подразделения ОАО «РЖД» Давид Киржнер, член Президиума Генерального совета «Деловой России», председатель Комитета по развитию взаимодействия бизнеса и государственных компаний Сергей Фахретдинов.

На сегодняшний день ОАО «РЖД» является одним из крупнейших хозяйствующих субъектов, осуществляющих закупку товаров, работ и услуг в различных сферах деятельности. При этом при осуществлении значительной доли закупок оборудования, железнодорожной автоматики и телемеханики, инженерно-технологического оборудования, подвижного состава, одним из ключевых видов деятельности ОАО «РЖД» в настоящее время является реализация политики импортозамещения, содействие инновационному развитию, модернизации предприятий отечественной промышленности и формирование на территории РФ конкурентного рынка, в том числе, обеспечивающего потребности ОАО «РЖД».

По словам начальника Центра организации закупочной деятельности – структурного подразделения ОАО «РЖД» Ирины Митичкиной, в соответствии с программой импортозамещения в 2016 году запланирована закупка импортосодержащей продукции на сумму 37,5 млрд рублей. «Относительно невысокая доля в общем объеме закупок компании, в том числе это закупка сложных технических систем», – рассказала Ирина Митичкина. Она также отметила, что планируемое снижение закупки импортосодержащей продукции в 2016 году должно превысить 7%. Прогнозируемое снижение объемов закупки импортозависимой продукции за период 2017-2020 гг. так же должно составить более 3%.

В рамках работы форума был рассмотрен ряд и других актуальных вопросов, в том числе «Приоритеты и перспективы импортозамещения в ОАО «РЖД». Закупки как эффективная мера содействия импортозамещению в потребностях ОАО «РЖД»». Об этом сообщил заместитель начальника Департамента технической политики – структурного подразделения ОАО «РЖД» Давид Киржнер.

Активное участие в форуме приняли представители НП «Объединение производителей железнодорожной техники». В частности, вице-президент, член Наблюдательного совета НП «ОПЖТ» Антон Зубихин рассказал участникам форума о роли отраслевых общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в области закупочной деятельности.

В соответствии с программой импортозамещения закупаемой ОАО «РЖД» продукции на период 2015-2020 гг., утвержденной 30 марта 2015 года, основными направлениями и задачами являются: увеличение в закупках доли отечественной продукции; повышение уровня локализации производства на территории РФ. При этом приоритетными группами продукции для импортозамещения выступают: продукция транспортного машиностроения; оборудование ЖАТ; инженерно-технологическое оборудование; оборудование связи.

По словам Антона Зубихина, НП «ОПЖТ» – это эффективный инструмент для общественного обсуждения документов, регулирующих закупки; для решения задач импортозамещения в железнодорожной отрасли; для формирования технической политики в отрасли и стратегии развития железнодорожного транспорта.

В рамках форума успешные примеры импортозамещения продукции, закупаемой ОАО «РЖД», представили руководители ОАО «Демиховский машиностроительный завод» и ОАО «Калужский завод транспортного машиностроения».

Международным опытом импортозамещения поделился с участниками форума Александр Гладков, заведующий сектором общественных и корпоративных закупок Института макроэкономических исследований Минэкономразвития России.

Также с огромным интересом было заслушано сообщение о «Политике и мерах по импортозамещению в Исламской республике Иран».

Все участники форума остались довольны результатами встречи.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...