08.06.2016 08:11
Новости.
Просмотров всего: 4327; сегодня: 1.

Активисты ОНФ провели мониторинг нарушений при оформлении полисов ОСАГО в Омской области

Активисты ОНФ провели мониторинг нарушений при оформлении полисов ОСАГО в Омской области

Активисты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области провели мониторинг нарушений при оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на территории региона. В ходе исследования «фронтовики» опрашивали представителей крупных страховых компаний и автовладельцев.

«С 2013 г. приобрели массовый характер случаи, когда страховые агенты и сотрудники целого ряда страховых компаний при заключении договора ОСАГО стали требовать от клиента застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски. Такое требование абсолютно незаконно. Более того, с начала августа 2014 г. введен новый штраф для страховщиков как раз за такие действия. Поэтому автовладельцы могут смело отказываться от такого рода услуг и даже подавать жалобу в прокуратуру, Центральный Банк РФ и в Федеральную антимонопольную службу. Отмечу, что с 1 июня 2016 г. начинает действовать так называемый «период охлаждения», в течение которого потребители могут отказаться от всех дополнительных страховок и вернуть деньги», – пояснил эксперт регионального штаба ОНФ Юрий Корниенко.

В ходе телефонного опроса актив регионального штаба, представляясь рядовыми потребителями, проверял, вынуждают ли страховые компании приобретать услуги дополнительного страхования при оформлении полиса ОСАГО.

В двух из 15 компаний страховые агенты настаивали на обязательном приобретении услуг дополнительного страхования, указывая также, что без покупки таких услуг не выдадут полис ОСАГО. Еще одна страховая компания наотрез отказалась предоставлять какую-либо информацию по услуге в процессе телефонного разговора. Представители компании заявили, что все необходимые данные можно получить, только посетив их офис.

При опросе потребителей услуг – автовладельцев мониторинговая группа ОНФ выяснила, что практику навязывания дополнительных услуг страхования в городе Омске применяют две страховые компании.

Между тем общественники отметили, что, согласно данным Российского союза автостраховщиков, все опрошенные страховые агенты в обязательном порядке применяют понижающие коэффициенты за безаварийную езду.

«Несмотря ни на что, автолюбителям нужно быть очень внимательными, и в идеале следует просить показать и объяснить весь расчет оплаты по договору, ведь бывали случаи, когда водителям удавалось заключить договор ОСАГО без дополнительных страховок, однако страховщики умудрялись не применять понижающие коэффициенты за безаварийную езду», – отметил Корниенко.

Во всероссийском исследовании приняли участие активисты ОНФ из 70 субъектов России. Было проверено 577 субъектов страхового дела, проведен опрос среди 793 автовладельцев. По доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела лидирует Южный федеральный округ (Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (за исключением Мурманской и Кировской областей, где доля нарушений оказалась высока).

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...