27.03.2017 12:02
Новости.
Просмотров всего: 3580; сегодня: 1.

Перспективы развития ИТС обсудили в Орле

На минувшей неделе в Орле состоялась международная конференция «Интеллектуальные транспортные системы регионам». В работе мероприятия приняли участие представители Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства, бизнес-сообщества, экспертных организаций и высших учебных заведений.

Как отметил в приветственном слове губернатор Орловской области Вадим Потомский, в современных условиях резко возрастает спрос на инновационные процессы и технологии. В связи с этим вполне закономерен высокий интерес к теме интеллектуальных транспортных систем. Масштаб внедрения инноваций в промышленности, сельском хозяйстве и транспорте дает реальный шанс переформатировать российскую экономику с сырьевой модели на высокотехнологичную и занять достойное место на мировых рынках.

Центром дискуссии первого дня стал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовавший в конце 2016 года. Проект направлен на приведение дорог в нормативное состояние, повышение безопасности транспортной инфраструктуры, снижение аварийности и повышение комфорта пользования дорогами России. На первом этапе в проект агломераций вошли 37 крупных городов, предложивших программы комплексного развития транспортной системы. При этом одним из драйверов развития проекта должны стать интеллектуальные транспортные системы, элементы которых уже сегодня активно внедряются в регионах.

«Ключевым критерием попадания в проект, был количественный показатель населения, проживающего на территории агломераций, - отметил в своем выступлении председатель общественного Совета Минтранса России Михаил Блинкин. – Но хочу обратить внимание на то, что перспективы попасть в проект есть и у не самых крупных агломераций – вопрос в готовности общества, бизнеса и власти работать и вкладываться в создание «Умного города». По мнению экспертов, хорошие перспективы войти в проект есть у Орловской, Белгородской и Курской областей.

По словам первого заместителя губернатора Орловской области Анатолия Мишанова, регион готов сформировать пакет документов для участия в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». Хорошим подспорьем субъекту будет территориальный кластер «ГЛОНАСС», выступивший соорганизатором конференции и активно развивающий проекты ИТС в России и за ее пределами. «Резиденты кластера готовы принять самое активное участие в реализации этого проекта на дорогах Орловской области и соседних регионов, - подчеркнул в своем выступлении председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин. – Для этого у кластера есть не только научно-технический потенциал, но и уже готовые решения, на практике доказавшие высокую степень эффективности».

Также важной темой обсуждения стало внедрение на дорогах России систем автоматизированного весогабаритного контроля, который в этом году выйдет на новый этап развития. Как отметил генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, 31 пункт автоматического весогабаритного контроля по стране уже установлен. Еще 120 будут созданы в ближайшие два года, а до 2020 планируется ввести в эксплуатацию свыше 380 таких пунктов.

В Орловской области уже есть 4 передвижных пункта весогабаритного контроля, но в планах увеличить их число до 12. В случае аграрно-ориентированного Орловского региона эта тема весьма актуальна, поскольку чаще всего перегруженные машины – это машины с сельхозпродукцией, и именно они наносят дорогам самый большой ущерб, разрушая дорожное покрытие. К слову, одним из резидентов кластера ГЛОНАСС ЗАО «Индустрия делового программного обеспечения» уже разработана и опробована автоматизированная система весогабаритного контроля. Внедрение этой системы в Калининграде за первые 10 дней работы принесло в бюджет региона штрафов на сумму свыше 9 миллионов рублей. И эта цифра - наглядная иллюстрация вклада ИТС в улучшение дорожной ситуации нашей страны.

В сущности, как лаконично заметил член Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен, у интеллектуальных транспортных систем две задачи: обеспечение безопасности на дорогах и сохранности этих дорог. Создание автоматизированных систем контроля за нарушением правил дорожного движения и систем автоматизированного весогабаритного контроля должны помочь решить эти две задачи. И именно над решением этих задач работают, и будут работать все те, кто собрался на конференции «ИТС регионам» в Орле.

Второй день конференции был посвящен узкоспециализированным задачам ИТС. Участники ознакомились с новейшими разработками в сфере ИТС, представленными на специализированной выставке, обсудили проблемы страховой телематики, развитие РНИСов, развитие новых автомобильных сервисов (каршеринг), а также рассмотрели практику применения инструментов информационных транспортных систем в регионах России.


Ньюсмейкер: Кластер Глонасс — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...