28.04.2017 00:19
Новости.
Просмотров всего: 5257; сегодня: 2.

Kverneland Group: эффективная кормозаготовка - когда неделя год кормит

Kverneland Group: эффективная кормозаготовка - когда неделя год кормит

Когда на заготовку кормов, которыми животные будут питаться в течение года, есть только две недели, у сельхозпроизводителя нет права на ошибку. Доверяя их производство современной технике, аграрии стремятся оптимизировать расходы и улучшить качество кормовой базы. Немаловажную роль в этом процессе играют правильно подобранные пресс-подборщики. Об особенностях представленных сегодня на этом рынке машин рассказали в «Квернеланд Груп СНГ».

Как отмечает Алексей Летягин, руководитель по продажам в регионах компании «Квернеланд Груп СНГ», выбор подходящей камеры прессования – ключевой момент при приобретении пресс-подборщика, так как от нее в основном и зависит кондиция кормов, их сохранность и оптимизация размещения заготовок. Так, рулонные пресс-подборщики предлагаются двух видов: с камерой постоянного или изменяемого объема. Последние позволяют формировать рулоны различного диаметра. В свою очередь, модели с фиксированными камерами также могут быть разного исполнения, в зависимости вида прессующих органов. При этом выбор камеры определяется, прежде всего, культурой, объемами и сроками заготовки.

Так, например, в цепочно-планчатых камерах рулоны формируются с помощью цепного транспортера и металлических планок. Они хорошо подходят для работы на сухой и даже пересушенной массе, обеспечивая гарантированное вращение рулона (планка хорошо подхватывает сухой материал). Однако этот тип камер не слишком хорош для работы с влажной массой: планки не могут создать достаточного давления для формирования плотного рулона без доступа в него кислорода. Также будет ошибкой использовать подобные пресс-подборщики при уборке бобовых с нежной листвой на сено, так как цепочно-планчатые камеры сильно травмируют массу.

Вальцовые же камеры, наоборот, хорошо зарекомендовали себя на заготовке влажных кормов. Давления в них достаточно для обеспечения большей плотности прессования, а приводной механизм вальцов сконструирован для значительных нагрузок. Таким образом, если в хозяйстве преобладает заготовка рулонов с тяжелым сенажом или силосом влажностью 40-60%, машины с вальцовой камерой будут оптимальным вариантом. «Так, Kverneland 6350 будет правильным решением для формирования тяжелых и плотных рулонов сенажа, и меньше подойдет для тех, кто работает с сухой массой - сеном, соломой», - приводит пример Алексей Летягин.

По его словам, именно на вальцовых машинах зачастую устанавливается одновременная обмотка массы в пленку, как на Kverneland 6350 FlexiWrap. Такая технология позволяет сразу заготавливать сенаж в анаэробных условиях, хранить его под открытым небом и порционно загружать в кормосмеситель-раздатчик. Подобный подход существенно экономит расходы на персонал, ГСМ, запчасти по сравнению с традиционным способом заготовки сенажа в траншее. Более того, при наступлении неблагоприятных погодных условий процесс можно прервать и возобновить при их исчезновении. Поэтому производить сенаж в упаковке особенно выгодно в регионах, где климат диктует сжатые сроки заготовки из-за большого количества осадков. В нашей стране это прежде всего области Северо-Западного региона.

Универсальным решением, позволяющим работать как с сухими, так и с влажными кормами, будут комбинированные вальцово-планчатые камеры. К примеру, пресс-подборщик Kverneland 6250 оснащен камерой прессования с пятью вальцами спереди и цепочно-планчатым механизмом сзади. Вальцы, на которые приходится основная нагрузка прессования, формируют плотный рулон, максимально утрамбовывая корма, а подхват и закручивание массы осуществляется цепочно-планчатым механизмом, расположенным в задней части камеры. Таким образом, уже в самом начале вращения образуется рулон с хорошо сформированной сердцевиной, даже во время работы с очень сухим материалом. А регулировка плотности рулона может задаваться через терминал, в зависимости от типа кормов.

Пресс-подборщики с переменной камерой дороже «фиксированных», но открывают больше возможностей. Такие машины пригодятся, если в хозяйстве возникает необходимость, обусловленная логистикой или складскими мощностями, в формировании рулонов различного диаметра и высоты. Прессование в них осуществляется бесконечными ремнями и начинается с самой середины рулона. При наполнении камеры происходит постепенное расширение с одновременным прессованием. К примеру, в машинах Kverneland 6616 и 6618 диаметры рулона можно задавать от 0,80 – до 1,65 и 1,80 м.

Машины с камерой переменной геометрии хорошо показывают себя как на сене - рулоны с умеренно плотной сердцевиной и плотным наружным слоем позволяют массе «дышать», так и на сенаже - благодаря оптимальной плотности середины рулона лучше сохраняются питательные вещества и благоприятная для хранения заготовок микрофлора.

А система зональной установки плотности рулона - IntelligentDensity 3D в таких машинах как Kverneland 6716 и 6720, делает процесс прессования еще гибче. В зависимости от кондиции прессуемой массы оператор может самостоятельно установить плотность сердцевины, среднего кольца и оболочки рулона с ISOBUS терминала, чтобы максимально подстроиться под нужные каждой культуре условия хранения и заготовки. «Такая гибкость позволяет машинам с переменой камерой прессования одинаково хорошо работать на кормах всех видов - сено, солома, сенаж - и любой влажности», - подытожил Алексей Летягин.

Машины с переменой камерой также могут иметь встроенный обмотчик, как Kverneland 6716 и 6720 FlexiWrap, еще больше оптимизируя процесс производства кормов. Высокая плотность, а также возможность создания больших (до 2 метров) рулонов позволяет минимизировать затраты на их обмотку и хранение.


Ньюсмейкер: Квернеланд Груп — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...