28.04.2018 04:52
Новости.
Просмотров всего: 9973; сегодня: 2.

ОНФ в Приамурье держит на контроле ситуацию с организацией транспортного обслуживания инвалидов

ОНФ в Приамурье держит на контроле ситуацию с организацией транспортного обслуживания инвалидов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области и региональные власти продолжают сотрудничество по вопросам организации транспортного обслуживания маломобильных групп населения. Недавно в правительстве области в рамках межведомственного взаимодействия прошло очередное совещание. Принято решение о разработке администрацией Благовещенска муниципальной программы, направленной на обеспечение доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов.

Напомним, в 2017 г. в ходе мониторинга «За доступную среду!» эксперты ОНФ отметили низкий уровень приспособленности социально значимых маршрутов передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья и практически полную недоступность для данной категории граждан поездок на общественном транспорте. На далекие расстояния инвалиды вынуждены перемещаться с помощью социального такси или личного автотранспорта родственников и знакомых.

Вопрос устранения выявленных недостатков и повышения эффективности работы по формированию в Приамурье безбарьерной среды активисты ОНФ поставили на контроль и включили в перечень общественных предложений губернатору области.

При содействии главы региона состоялось несколько совещаний с участием заместителя председателя правительства Амурской области Ольги Лысенко, представителей профильных министерств и муниципальных чиновников, на которых обсуждались вопросы реализации данной общественной инициативы. На последней встрече было принято решение разработать и принять нормативно-правовой акт, который бы закрепил меры поддержки частных предпринимателей в сфере пассажирских перевозок и обеспечил возможность для инвалидов пользоваться услугами такси.

«Подобная практика есть во многих городах Российской Федерации, – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Мы ее обобщили и приняли решение совместно с органами региональной и муниципальной власти поэтапно распространить на территории Приамурья, начав с Благовещенска – самого большого по численности населения и наиболее развитого в плане инфраструктуры города».

На совещании было отмечено, что перевозчики областного центра понимают важность работы с маломобильными группами населения и многое делают, чтобы повысить качество услуг. Сегодня 267 единиц общественного транспорта оборудованы речевыми информаторами, на 102 из них дополнительно установлены электронные табло для отображения текстовой информации, на девяти автобусах есть электроподъемники.

В настоящее время транспортные организации готовы непосредственно заниматься перевозками людей с ограниченными возможностями здоровья, а отдельные поставщики услуг уже вышли к администрации Благовещенска с конкретными предложениями, однако при условии гарантированного возмещения им стоимости поездок.

По итогам совещания министерству социальной защиты населения области и городской администрации было поручено в ближайшие две недели совместно с региональным Минюстом и Минфином проработать варианты решения данного вопроса, определив возможный порядок предоставления транспортных услуг инвалидам, просчитав оптимальное количество и стоимость поездок для представителей данной категории населения в месяц и способ возмещения затрат перевозчикам.

Следующая встреча общественников и чиновников по вопросам обеспечения доступности транспортной инфраструктуры для граждан с ограниченными физическими возможностями состоится в середине мая.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...