09.03.2021 11:15
Документы.
Просмотров всего: 11407; сегодня: 1.

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке

В России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Такое решение утверждено Правительством. Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен.

Мониторингом и оценкой динамики цен займётся Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой. При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в Правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования.

Распоряжением, которое подписал Михаил Мишустин, за министерствами и ведомствами закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными. Так, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия (всего 12 позиций). 

У Минпромторга – потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны (13 позиций), у Минздрава – медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры – за услуги связи, Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги. 

Минтранс назначен ответственным за пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом, а также городским наземным электротранспортом. 

Минпросвещения – за услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки – за услуги высшего образования.

В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Минкультуры будет отвечать за ситуацию в подведомственных учреждениях.

Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию.

Ранее, напомним, решением Правительства была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары. Её возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Распоряжение от 27 февраля 2021 года №497-р опубликовано на сайте Правительства РФ 9 марта.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Распоряжение от 27 февраля 2021 г. № 497-р, Москва

В целях обеспечения постоянного мониторинга ценовой ситуации на потребительском рынке, в том числе цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 530 "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения", и непродовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р, и своевременной выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг:

1. Утвердить прилагаемый перечень групп потребительских товаров и услуг, относящихся к сфере ведения федеральных органов исполнительной власти для целей анализа причин роста потребительских цен и выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг.

2. Минэкономразвития России:

на постоянной основе проводить мониторинг и оценку динамики цен на потребительские товары и услуги, включенные в ежемесячный расчет индекса потребительских цен в соответствии с официальной методологией Росстата;

в случае выявления тенденции к ускоренному росту цен на потребительские товары и услуги, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения, существенно превышающему уровень инфляции в целом, либо рисков такого роста направлять соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти согласно перечню, утвержденному настоящим распоряжением.

3. При поступлении информации, указанной в абзаце третьем пункта 2 настоящего распоряжения, ответственным федеральным органам исполнительной власти во взаимодействии с ФАС России, Минэкономразвития России и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводить комплексный анализ динамики цен на соответствующие потребительские товары и услуги и факторов их формирования и при необходимости представлять в Правительство Российской Федерации согласованные с курирующим заместителем Председателя Правительства Российской Федерации предложения по мерам экономического регулирования, направленным на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин


Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 г. № 497-р

Перечень групп потребительских товаров и услуг, относящихся к сфере ведения федеральных органов исполнительной власти для целей анализа причин роста потребительских цен и выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг

Минсельхоз России

1. Мясопродукты

2. Рыбопродукты

3. Масло и жиры

4. Молоко и молочная продукция, включая сыр

5. Яйца

6. Сахар

7. Кондитерские изделия

8. Чай, кофе

9. Хлеб и хлебобулочные изделия

10. Макаронные и крупяные изделия

11. Плодоовощная продукция, включая картофель

12. Табачные изделия

Росалкогольрегулирование

Алкогольная продукция

Минпромторг России

1. Одежда и белье

2. Трикотажные изделия

3. Обувь кожаная, текстильная и комбинированная

4. Моющие и чистящие средства

5. Парфюмерно-косметические товары

6. Галантерея

7. Мебель

8. Электротовары и другие бытовые приборы

9. Бумажно-беловые товары

10. Телерадиотовары

11. Персональные компьютеры

12. Строительные материалы

13. Средства связи (телефонный аппарат стационарный)

Минцифры России

Услуги связи

Минстрой России

Жилищно-коммунальные услуги

Минэнерго России

1. Бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95

2. Дизельное топливо (зимнее и летнее)

Минздрав России

1. Медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения

2. Санаторно-оздоровительные услуги

3. Медицинские услуги

Минтранс России

1. Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, городским наземным электрическим транспортом и внеуличным транспортом, за исключением услуг по перевозке пассажиров легковым такси

2. Услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

3. Услуги по перевозке пассажиров воздушным транспортом

Минпросвещения России

1. Услуги дошкольного образования (воспитания)

2. Услуги образования (в части общего и среднего профессионального образования, в том числе дополнительного профессионального образования в рамках установленной компетенции)

Минобрнауки России

Услуги образования (в части высшего образования, дополнительного профессионального образования в рамках установленной компетенции)

Минкультуры России

Услуги организаций культуры

Ростуризм

Проживание в гостинице, сутки с человека (1* или в мотеле, 2*, 3*, 4* - 5*, в хостеле)


Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительском рынке


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/docs/41689/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...