17.08.2022 11:24
Новости.
Просмотров всего: 21375; сегодня: 5.

Курская область заключила соглашение по развитию трамвайной сети

Курская область заключила соглашение по развитию трамвайной сети

Администрация Курской области и компания «Мовиста Регионы» подписали концессионное соглашение по модернизации электротранспорта города Курска сроком на 25 лет. Объем инвестиций составит 12,4 млрд рублей.

Концессионный проект предполагает комплексное обновление инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта. В рамках инициативы приобретут 22 односекционных трамвая, реконструируют 42,6 км путей, 8 тяговых подстанций и депо, а также обеспечат ремонт и строительство контактной сети.

Перечисленные меры позволят к 2035 году увеличить пассажиропоток с 7,5 до 8 млн пассажиров в год. При этом куряне смогут экономить в среднем до 5 минут времени в пути, а налоговые поступления в бюджет региона составят 451 млн рублей за весь срок реализации проекта.

«Комплексный подход к развитию трамвайной системы значительно повысит качество транспортного обслуживания в Курске. Жители города уже в ближайшие два года получат обновленные маршруты и современный экологичный транспорт, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта», – отметил генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников.

В этом году стартует проектирование предстоящих работ. В следующем – начнется реконструкция путевого хозяйства, тяговых подстанций и трамвайного депо. Новые трамваи выпустят на линии в 2024 году.

«Общественный транспорт – одна из визитных карточек города, поэтому для нас важно повысить его безопасность и комфортность. Перед началом транспортной реформы мы детально изучили опыт других регионов, проанализировали ситуацию у себя, выбрали модель, по которой пойдем.  Этим мы занимались почти 3 года, – отметил глава региона Роман Старовойт. – Региональный бюджет не позволял нам полностью решить проблему общественного транспорта без помощи федеральных средств. Мы благодарны Правительству и Минтрансу России за инструменты, которые нам дали в помощь».

Курская область одна из первых в стране подала заявку на кредит на модернизацию общественного транспорта, а также разработала детальную дорожную карту реализации проекта. Таким образом, Курск станет первым городом России, реализующим проект по новой программе обновления городского электротранспорта, где произойдет не только обновление трамваев, но и полная реконструкция инфраструктуры.

«Проблемы общественного транспорта нельзя решать одним только обновлением пассажирского состава. Поэтому проект по развитию курского транспорта реализуется в комплексе. Совместными усилиями он будет выполнен в кротчайшие сроки. Минтранс готов приложить для этого все необходимые усилия», – подчеркнул Сергей Семенов, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ.

Отметим, что «Мовиста Регионы» уже успешно реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В 2022 году компания планирует запустить первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма.

На обновление трамвайной линии в Курске государственная корпорация ВЭБ.РФ рассматривает предоставление финансирования в размере 8,2 млрд рублей. Модернизация городского транспорта в одиннадцати городах, включая Курск, проходит при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.

Верхняя Пышма Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мовиста Регионы — 4 публикации
Сайт: companies.rbc.ru/id/1207700369623-obschestvo-s-ogranichennoj-otvetstvennostyu-movista-regionyi/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...