29.12.2022 09:05
Новости.
Просмотров всего: 8787; сегодня: 2.

Какие социальные выплаты будут проиндексированы в Москве в 2023 году

В 2023 году социальные выплаты для пожилых москвичей, многодетных семей, горожан с инвалидностью и других жителей столицы, получающих материальную поддержку города, будут повышены. На помощь горожанам направлено 635,2 миллиарда рублей.

Непосредственно на предоставление мер социальной поддержки в денежной и натуральной форме предусмотрено 589,6 миллиарда рублей в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Это выплаты пенсионерам, семьям с детьми и малообеспеченным семьям, приемным семьям, а также на программы по социальной поддержке старшего поколения.

Кроме того, меры социальной поддержки предусмотрены людям с инвалидностью и горожанам, ищущим работу. Сюда также входят льготы, связанные с бесплатным проездом, питанием, лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, адресной материальной помощью, скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и другие.

Выплаты москвичам старшего поколения.

Старшее поколение москвичей находится в зоне особого внимания. Больше всего бюджетных средств в рамках государственной программы направляются на доплаты к их пенсиям. В 2023 году на это будет направлено 169,7 миллиарда рублей. Около двух миллионов пенсионеров получат выплаты — это касается региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров.

Минимальная величина городского социального стандарта (пенсия и городская доплата) будет повышена на 10 процентов. Так, с 1 января 2023 года московский неработающий пенсионер будет получать не менее 23 313 рублей (в 2022 году — 21 193 рубля).

Индексация выплат льготным категориям граждан.

В проекте бюджета на 2023 год также предусмотрена индексация на 10 процентов социальных выплат льготным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми, инвалидам и детям-сиротам. Кроме прямых выплат, для них в полном объеме сохранены все действующие льготы, предоставляемые в натуральной форме: бесплатный проезд на общественном транспорте, приобретение санаторных путевок, льготы по оплате ЖКУ и взносов за капитальный ремонт и другие.

Поддержка людей с инвалидностью.

В столице проживает около миллиона человек с инвалидностью. На их социальную поддержку в 2023 году будет направлено 9,6 миллиарда рублей. Это на 20,7 процентов больше, чем в 2022 году. Продолжится также реализация мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов и формирование городской безбарьерной среды.

В том числе город оказывает людям с инвалидностью материальную поддержку. Так, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, ежемесячно начисляется доплата к пенсии до городского социального стандарта. В 2023 году он будет увеличен на 10 процентов и составит 23 313 рублей.

Кроме того, семье с ребенком-инвалидом предоставляется скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 12 625 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи. Если в ней не один ребенок с инвалидностью, то выплата устанавливается на каждого ребенка.

Выплаты семьям с детьми.

Особое внимание будет уделено поддержке семей с детьми. Финансирование этого направления в следующем году увеличится на 11 процентов и составит 101 миллиард рублей. Это и денежные выплаты, и компенсация затрат, например на приобретение школьной формы, детских товаров, оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, и оказание адресной помощи в трудных ситуациях. Все дети в Москве получают право на бесплатные проезд в городском транспорте (до семи лет), лекарственное обеспечение (до трех лет), горячее питание (в младших классах школы), посещение городских театров и музеев (до семи лет), а также продукты детской молочной кухни (до трех лет).

С 1 января 2023 года для семей увеличатся на 10 процентов городские социальные выплаты, среди которых единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей — 63 122 рубля, единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — 6945 рублей, а также второго и последующих детей — 18 307 рублей, ежегодные выплаты семьям, воспитывающим от 10 детей, на День знаний и Международный день семьи — 37 873 рубля и 25 250 рублей соответственно — и многие другие выплаты и пособия.

Город в 2023 году продолжит поддерживать нуждающиеся семьи с детьми. В 2022 году был введен новый порядок поддержки нуждающихся семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Родители в таких семьях, воспитывающие детей до трех лет, от трех до семи лет и от восьми до 18 лет, могут обратиться за ежемесячным пособием в размере 50, 75 и 100 процентов прожиточного минимума ребенка — в зависимости от дохода семьи. В 2023 году размер пособия составит 9385 рублей, 14 078 рублей и 18 770 рублей соответственно.

Единовременная выплата при рождении ребенка молодым нуждающимся семьям предоставляется дифференцированно: при рождении первого ребенка она составит 108 590 рублей, второго — 152 026 рублей, третьего и последующих — 217 180 рублей.

Поддержка приемных семей.

Отдельное внимание в Москве уделяется приемным семьям. Сейчас 93,7 процента детей-сирот живут в семьях, еще семь процентов воспитываются в центрах содействия семейному воспитанию.

Детям предоставляется всесторонняя социальная поддержка — от обеспечения комфортной жизни, развития и реабилитации до поиска для каждого ребенка замещающей семьи. На поддержку таких семей в бюджете заложено более 7,6 миллиарда рублей. Это позволит не только сохранить уровень социальной поддержки замещающим семьям, но и увеличить выплаты на 10 процентов.

Так, в 2023 году будут увеличены на 10 процентов размеры денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание под опеку (попечительство), в приемную семью, в семью патронатного воспитателя и усыновителям. Например, пособие для опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей на содержание ребенка составит от 20 831 рубля до 34 718 рублей в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, а также от количества детей, взятых на воспитание.

Кроме того, вознаграждение приемным родителям (патронатным воспитателям) вырастет с 18 150 рублей до 19 965 рублей, а на ребенка-инвалида — с 30 855 рублей до 33 840 рублей. Вознаграждение получит один из приемных родителей (патронатных воспитателей), где воспитывается один — два приемных ребенка. При воспитании трех и более приемных детей — оба родителя за каждого приемного ребенка.

Также гражданам, усыновившим ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, выплачивается единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением. Ее размер составит:

— на первого усыновленного ребенка — пять прожиточных минимумов (108 590 рублей);

— на второго усыновленного ребенка — семь прожиточных минимумов (152 026 рублей);

— на третьего и последующих усыновленных детей — 10 прожиточных минимумов (217 180 рублей).

Социальная поддержка остается приоритетом для города. Это касается не только выплат и пособий: горожанам помогают в реабилитации, профильные специалисты оказывают юридическую и психологическую помощь, существуют программы лечения и отдыха и многое другое.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/118321073/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...