23.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2730; сегодня: 1.

Как правильно выбрать бронированный автомобиль

Как правильно выбрать бронированный автомобиль

Бронированный автомобиль — это в первую очередь защита от нападения. Выбираешь не броню, а безопасность собственной жизни. И гарантией качества здесь служат специальные сертификаты, которые должны быть у производителей.

Покупая бронированный автомобиль, обязательно потребуйте для проверки три документа:

1. сертификат производства (его выдают заводу бронеавтомобилей);

2. сертификат на пулестойкость;

3. одобрение типа транспортного средства.

Сертификат на пулестойкость — документ, в котором прописываются уровни защиты бронированного автомобиля. По сути это главная гарантия, что автомобиль действительно является бронированным. Важно, чтобы производитель соблюдал все технические условия. Любые отклонения от схемы изготовления ложатся на его совесть.

Архиважно. Обратите внимание на то, где проходила сертификация автомобиля. Не стоит доверять центрам, которые с одинаковым рвением сертифицируют и броневые стали, и мясомолочные продукты. В последнее время их появилось достаточно. Надо отдавать себя в руки специалистов, репутация которых испытана годами практики, а авторитет бесспорен. В первую очередь такими специализированными центрами являются институт МВД «Спецтехника и связь» и АНО «Вымпел тест».

Одобрение типа транспортного средства — это документ, в котором прописываются все технические характеристики автомобиля. Бронированный «Мерседес» или бронированный «Лэндкрузер» — это уже совсем не те автомобили, которые сходили с конвейеров «Даймлер Крайслер» и «Тойота». На каждый бронированный автомобиль производитель обязан получить ОТТС.

При покупке обязательно проверьте этот документ. Если у компании его нет, вы рискуете столкнуться с некоторыми проблемами.

1. Во время техосмотра. Самый простой пример: вес автомобиля должен совпадать с указанным в паспорте. А если в результате бронирования он «поправился» на 700 килограммов? Легально пройти техосмотр, поставить автомобиль на учет не получится.

2. На дороге вас останавливает сотрудник ГИБДД с проверкой документов. Вы опускаете бронированное стекло толщиной 4 сантиметра. Представляете удивление стража дорог, если у вас по паспорту обыкновенный автомобиль.

Недобросовестные компании предлагают порой поставить на учет купленный автомобиль, а потом провести бронирование, чтобы обойти систему сертификации. Мол, милиционеры не догадаются. Да, могут и не догадаться. Правда результаты следующего техосмотра в таком случае никто не возьмется предсказать, не говоря уже о последствиях ДТП. Какую же степень виновности определят по фальшивому техпаспорту?

Нужны ли вам лишние проблемы с сотрудниками ГИБДД? Не стоит полагаться на авось. Проще купить бронированный автомобиль у добросовестного производителя.


Ньюсмейкер: RIDA — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...