27.11.2012 15:51
Новости.
Просмотров всего: 2405; сегодня: 1.

Российский рынок автозапчастей ставит сомнительные рекорды

Российский рынок автозапчастей ставит сомнительные рекорды

По данным Министерства промышленности и торговли РФ, обнародованным в конце октября 2012 года, отечественный рынок автозапчастей оценивается в 38 миллиардов долларов.

Но эта гигантская цифра не очень радует экспертов. По информации министерства, доля качественных запчастей составляет только 20-30%, тогда как на сомнительные автомобильные компоненты приходится до 70-80% рынка . Проведённое компанией «Авента-Инфо» в 2011 году исследование также показало, что поддельные детали для автомобилей можно встретить практически по всей территории РФ .

Единственным преимуществом таких запчастей является более низкая цена по сравнению с оригиналом, но необходимо понимать, за счёт чего именно достигается подобная экономия. Прежде всего это использование самых дешёвых и некачественных материалов, применение у старевшего оборудования при производстве, отсутствие каких-либо гарантий.

Использование контрафактных деталей часто приводит к ДТП и напрямую может угрожать жизни водителя и его пассажиров. «Наиболее опасны недоброкачественные шрусы, элементы подвески, тормозные колодки, распределительные ремни и генераторы, – отмечает Павел Савченко, исполнительный директор компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе. – Они быстро выходят из строя и могут стать причиной ДТП».

Чаще всего такие изделия производятся в Китае, попадая, в том числе, и в Россию. Так, весной 2012 года в Подмосковье был выявлен канал поставок поддельных автозапчастей. Детали без указания марки производителя ввозили в Россию из КНР. На территории подпольного цеха дешёвый фальсификат с помощью поддельных стикеров и голограмм «превращали» в изделия известных марок .

«Во всём мире главной альтернативой «серому рынку» является покупка автозапчастей у официального дилера. В этом случае водитель может быть уверен, что ему установят только оригинальные детали и аксессуары, – поясняет Павел Савченко (компании «Автопрага»). – Кроме того, дилеры дают определённые гарантии. У нас, например, на оригинальные детали, аксессуары и их установку предоставляется 2-летняя гарантия без ограничения пробега».

По словам специалистов, официальных дилеров регулярно проверяют контролёры со стороны компаний-производителей автомобилей. Они особенно заинтересованы в качестве всех деталей и работ. В случае с «серыми дилерами» ни о каком контроле речи не идёт.

«Отечественный автомобильный рынок за короткое время прошёл очень большой путь. И сегодня доля автомобилей, приобретаемых в салонах, постоянно растёт. Одновременно аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке запчастей. Множество клиентов, однажды придя к официальному представителю, остаются у него и на дальнейшее обслуживание. Если взять статистику десятилетней давности, на тот момент действительно большое количество людей обращались к сторонним дилерам. Сегодня эта ситуация кардинально меняется. Всё больше водителей понимают, что от качества изделия в данном случае подчас зависит их жизнь», – отмечает Павел Савченко (компании «Автопрага»).

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 15 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2012 году дилерская сеть «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинациях: «Лучший дилер SKODA в 2011 году в России» и «Лучшие продажи SKODA в 2011 году по Москве». Кроме того, сразу два дилерских центра «Автопрага» вошли в призёры номинации «Лучший дилер послепродажного обслуживания в регионе Москва − Санкт-Петербург в 2011 году», заняв 2-е и 3-е места.

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2010 г. в Московском регионе составила 26,03%, по России − 8,92%. Таким образом, каждый четвёртый покупатель автомобиля SKODA в 2010 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2011 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 34,45% по сравнению с предыдущим годом.


Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2024 11:24 Новости
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в...
Свадебный сезон открыт в Московской области
26.04.2024 09:52 Мероприятия
Свадебный сезон открыт в Московской области
25 апреля в Подмосковье прошел масштабный форум свадебных агентств России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба Министерства социального развития Московской области.  «Сегодня мы дали старт новому свадебному сезону. Ежегодно в Подмосковье заключают брак более 55 тысяч семей. Наши пары во...