30.06.2022 09:16
Документы.
Просмотров всего: 8040; сегодня: 8.

Московские многодетные семьи могут бесплатно ездить в транспорте в МО

Московские многодетные семьи могут бесплатно ездить в транспорте в МО

Оба родителя в многодетных семьях Москвы и их дети (в возрасте до 18 лет) теперь могут бесплатно ездить в общественном транспорте как в столице, так и в Московской области. Соответствующее Соглашение подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Всего в столице проживает около 191 тысячи многодетных семей. По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, такое решение позволит им свободно перемещаться между двумя субъектами.

Для бесплатного проезда понадобится карта москвича. Оформить ее можно в центрах «Мои документы». Она будет готова в течение 30 дней после подачи документов. Детям в возрасте от 16 до 18 лет (независимо от того, проходят ли они обучение) право бесплатного проезда по социальной карте продлевается автоматически.

Для оформления карты необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет), фотографию формата три на четыре. Отслеживать статус готовности карты можно на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Ранее проезд в электричках для детей до семи лет стал бесплатным по всей стране. Теперь родителям детей до семи лет при каждой поездке в электричках достаточно иметь при себе любой документ, подтверждающий возраст ребенка. Его необходимо по требованию предъявлять контролеру перевозчиков. Бесплатный билет оформлять в кассе больше не нужно.

Дополнительное соглашение № 1 от 21.06.2022 к Соглашению между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, в 2021-2023 годах от 13 сентября 2021 г. № 77-1327 опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Дополнительное соглашение № 1 к Соглашению между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, в 2021-2023 годах от 13 сентября 2021 г. № 77-1327

г. Москва, 20 июня 2022 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в городе федерального значения Москве, по бесплатному проезду на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, действующего на основании Устава города Москвы, с одной стороны, и Правительство Московской области в лице Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, действующего на основании Устава Московской области, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Внести в Соглашение между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области, в 2021-2023 годах от 13 сентября 2021 г. № 77-1327 (далее — Соглашение) следующие изменения:

1.1. Пункт 2.12 приложения 1 к Соглашению изложить в следующей редакции:

«2.12. Дети из многодетных семей до достижения каждым ребенком возраста 18 лет.».

1.2. Пункт 2.14 приложения 1 к Соглашению изложить в следующей редакции:

«2.14. Родители многодетной семьи до достижения младшим ребенком возраста 18 лет.».

2. Действие пунктов 2.12 и 2.14 приложения 1 к Соглашению в редакции настоящего Дополнительного соглашения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

3. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и является неотъемлемой частью Соглашения.

4. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Губернатор Московской области А. Ю.Воробьев

№ 77-1327-1

21.06.2022



Московские многодетные семьи могут бесплатно ездить в транспорте в МО

Московские многодетные семьи могут бесплатно ездить в транспорте в МО


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/109146073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...